-19,45 €
Hamaca colgante CHINCHORRO
Precio rebajado:
99,95 €
13,16% de descuento
Impuestos incluidos
Precio rebajado:
99,95 €
Impuestos incluidos
Fuera de stock
Descripción de producto
La hamaca de red Chinchorro está confeccionada utilizando un hilo grueso de algodón 100% suave y flexible para obener la mejor experiencia refrescante.
El cuerpo central de la hamaca Chinchorro está formado por una red sin nudos. Tejida manualmente por artesanos que con su experiencia consiguen la tensión justa para una magnífica curvatura en la que uno se puede suspender de manera confortable y con una estabilidad máxima.
Instalación
![]() |
Para instalar la hamaca Chinchorro recomendamos una distancia de largo mínima de 310 cm a 180 cm aprox. de altura. |
Capacidad: |
|
![]() |
Hamaca individual, soporta hasta 140 kg. |
Tejido: |
|
|---|---|
![]() |
La hamaca colgante Chinchorro está confeccionada en algodón 100%. |

La confección de las hamacas de red es artesanal, por este motivo las medidas que se indican en cada modelo pueden variar ligeramente en cada caso.
Hamaca colgante CHINCHORRO
Precio rebajado:
99,95 €
13,16% de descuento
Impuestos incluidos
Fuera de stock
Soporta 140kg.
Medidas 350-100x210 cm.
Origen España.
100% Algodón.
| Soporta hasta | 140 kg |
|---|---|
| Longitud total | 350 cm |
| Ancho | 100 cm |
| Largo | 210 cm |
| Soportes compatibles | Arco (Madera) Olimpo (Madera) Sumo Grande (Metal) Troya (Madera) |
| Capacidad | 1 persona |
| Tejido | Algodón |
| Tipo de hamaca | Hamaca de interior y exterior |
| Cuidados | Lavado max 30º. Dejar secar estirada |
| Peso aprox. Hamaca | 1,8 kg |
| Pais de origen | Nicaragua |
| Soporte de madera recomendado | Apollo |
| Soporte de acero recomendado | Sumo RS |



