Descripción de producto
La hamaca silla California Sand está diseñada al más puro estilo americano, definido por hamacas grandes y muy cómodas.
El generoso cuerpo central de la hamaca tiene un confortable acolchado e incluye un reposapiés, elemento imprescindible para nuestra siesta. La hamaca silla California Sand se puede usar en ambos lados, sólo dale la vuelta y ya está.
![]() |
La silla hamaca California Sand se despliega utilizando una barra de madera de haya de 1,10 m de largo y 40 mm de grosor, con un sistema de rotación patentado (el interior es más grueso que el exterior), impide el deslizamiento de las cuerdas hacia el interior.
|
Instalación: |
|
![]() |
Para instalar la hamaca silla California Sand recomendamos una distancia del suelo de unos 40-50 cm. |
Capacidad: |
|
![]() |
La hamaca silla California Sand soporta hasta 150 kg |
Tejido: |
|
![]() |
La hamaca silla California Sand está confeccionada en algodón 100%. |

Hamaca silla CALIFORNIA SAND
Precio rebajado:
172,33 €
1,5% de descuento
Impuestos incluidos
Entrega en 5-7 días.
Soporta: 150 Kg.
Medidas: 110-170x70cm.
Procedencia:Brasil
100% Algodón.
| Distancia de instalación | A 40-50 cm |
|---|---|
| Capacidad | 1 persona |
| Tejido | Algodón |
| Tipo de hamaca | Hamaca de interior y exterior |
| Cuidados | Lavado max 30º. Dejar secar estirada |
| Peso aprox. Hamaca | 4 kg |
| Largo del asiento | 170 cm |
| Ancho del asiento | 70 cm |
| Largo barra | 110 cm |
| Pais de origen | Brasil |
| Soporte de madera recomendado | Atlas |







