Descripción de producto
Las hamacas de la serie Florida estan confeccionadas en algodón 100%, perfectas para los que busquen una hamaca individual amplia y confortable y con una capacidad de carga de 150 kg.
En alegres colores lisos, las hamacas Florida son muy confortables gracias a su curvatura, logrando un equilibrio óptimo entre coste y confort.
Instalación
![]() |
Para instalar la hamaca colgante Florida Kiwi recomendamos una distancia de largo mínima de 280 cm a 180 cm aprox. de altura. |
Capacidad: |
|
![]() |
Hamaca individual, soporta hasta 150 kg. |
Presentación: |
|
![]() |
Se envía con bolsa gratis a juego con el color de la hamaca, muy útil para guardarla después de usarla o llevarte la hamaca donde quieras! |
Tejido: |
|
|---|---|
![]() |
La hamaca colgante Florida Kiwi está confeccionada en algodón 100%. |

Hamaca colgante FLORIDA KIWI
Precio rebajado:
40,29 €
6,2% de descuento
Impuestos incluidos
Fuera de stock
Soporta 150 Kg.
Medidas 320-120x210 cm.
Procedencia Brasil
100% Algodón.
| Soporta hasta | 150 kg |
|---|---|
| Longitud total | 320 cm |
| Ancho | 120 cm |
| Largo | 210 cm |
| Soportes compatibles | Apollo (Madera) Kronos (Madera) Olimpo (Madera) Sumo Rockstone (Metal) |
| Capacidad | 1 persona |
| Tejido | Algodón |
| Tipo de hamaca | Hamaca de interior y exterior |
| Cuidados | Lavado max 30º. Dejar secar estirada |
| Peso aprox. Hamaca | 1 kg |
| Pais de origen | Brasil |
| Soporte de madera recomendado | Kronos |
| Soporte de acero recomendado | Sumo RS |









